Audot
Louis Eustache
Torino, G. Pomba, 1834 -38. In 4°. 5 tomi, ciascuno con proprio frontespizio, numerosissime incisioni in acciaio in bianco e nero fuori testo, fioriture, legature coeve in mezza pelle marrone, titoli in oro al dorso, lievi difetti.
€ 700 - € 800
Sold for € 875
Prima edizione italiana. Noto e ricercato libro di viaggi, apprezzato per il ricco apparato iconografico e le graziose tavole che riflettono l’atmosfera dell’epoca. Cremonini 121-122; Menichelli 846; Fossati-Bellani I, 522-525.;Olschki, "Choix", 1108: "Ouvrage monumental qui conservera toujours une grande valeur”.