Vaugondy
Robert de
Paris, Delamarche, s.d. In 2° Con 9 carte di testo incise in rame incluso il frontespizio entro cornice decorata, tavola contrassegnata con la lettera “a “ che raffigura i globi terrestre e celeste e le sfere di Copernico e Tolomeo, seguono 52 carte geografiche a doppia pagina con i confini colorati, grande tavola più volte ripiegata della Carte du Royaume de France, rinforzi e qualche macchia, legatura originale in mezza pelle, al dorso tassello con titolo in oro, difetti.
€ 600 - € 650
Sold for € 750
Interessante atlante del geografo ufficiale del re di Francia.