Mably
Gabriel Bonnot de
Paris, Ch. Desbrière – An III de la République (1794-1795). In 8°. 15 voll. Bruniture e fioriture, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato.
€ 400 - € 600
Lot not sold
Rara edizione a cura di Guillaume Arnoux. Si tratta della raccolta completa delle opere del filosofo francese, storico, moralista e precursore del socialismo. Gabriel Bonnot de Mably, fratello di Condillac, figura eminente dell'illuminismo francese, è uno dei più importanti pensatori politici del secolo dei Lumi. Ha denunciato i limiti del "dispotismo legale" e ha criticato con impeto il sistema politico inglese, accusandolo di subordinare il potere legislativo all'esecutivo. Il suo nome è legato soprattutto al progetto utopico di rinnovamento della società su nuove basi comuniste.