Venezia - Sanuto
Marino
Padova, Tip. del seminario, 1847. In 2°. 3 carte fuori testo e altre illustrazioni nel testo, fioriture, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato. § I diari. Venezia, Visentini editore, 1879-1902. Diverse illustrazioni nel testo e una pagina con facsimile, legatura in mezza pelle e carta marmorizzata.
€ 400 - € 450
Sold for € 500
I opera: Opera figurata con numerose xilografie nel testo raffiguranti la topografia delle città sotto il dominio della Serinissima. Un viaggio fatto di sessanta tappe, tutte descritte con precisione di particolari.