Treviso - Statuti
Venezia, 1574. Legato con Incipit volumen tertium Constitutionum. Venezia 1574. Legato con Additio volumini tertio Constitutionum Civitatis Tarvisii. Treviso, Angelo Righettino, 1627. In 4°. Leone di S. Marco al frontespizio che sormonta lo stemma di Treviso e di Alvise Michiel, iniziali istoriate, fioriture, legatura coeva pergamena rigida, tagli a spruzzo.
€ 800 - € 1.000
Lot not sold
Rare edizioni originali. L'opera, dedicata dagli "Anziani e Provveditori della città" ad Alvise Michiel, contiene gli Statuti di Treviso. Michiel, il cui stemma compare sul Frontespizio accanto allo stemma cittadino, fu Rettore di Treviso negli anni 1573-74. Lozzi 568: "Raro". Sconosciute al Lozzi le altre due opere.