Venezia - Albrizzi
Giambattista
Venezia, Tip. Albrizzi, 1805. In 4°. Legatura in cartonato coevo, ex libris di Franco Carresi al contropiatto. § Bozza, Bernardo. Il celebre altisonante conte Bacucco. Orazione panegirica.Venezia, Stamperia di Antonio Curti Giacomo, 1791. In 4°. Legatura coeva in cartone spugnato. Insieme nel lotto altri 3 volumi di materia veneziana, tra cui un bell’Album di Venezia del sec.XIX con legatura coeva in percallina con placca in bronzo applicata al piatto anteriore raffigurante gruppo di putti alati danzanti e 6 tavole in litografia stampate su seta.
€ 450 - € 500
Lot not sold