Brescia - Nazari
Giovanni Battista
Brescia, Per li Sabbj, 1658. In 4°. 2 parti in un volume. Fregio xilografico al primo frontespizio, secondo frontespizio in cornice xilografica e con vignetta incisa, iniziali e fregi xilografici, bell’esemplare, legatura del sec. XVIII in cartone con dorso in carta decorata.
€ 400 - € 500
Lot not sold
Rara seconda edizione, accresciuta con il Ragguaglio di Bernardino Faino, di questa importante opera sulla storia di Brescia. Il Ragguaglio è una preziosa fonte storica, soprattutto per quanto attiene alla genealogia, perché riporta notizie e gesta dei più celebri esponenti della città, a partire dalle origini mitiche fino al 1516; segue in fine un elenco di tutti coloro che hanno governato la città sino al 1658, quando ancora Brescia faceva parte del Dominio Veneto.