Genova - Alizeri
Federigo
Genova, Luigi Sambolino, 1875. In 8°. 12 tavole di fototipie fuori testo e 1 grande pianta litografica della città ripiegata tratta da “Gli Stati Sardi di terraferma”(1845), qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle e zigrino.
€ 120 - € 150
Sold for € 188
Edizione originale e rara di una guida ricchissima e minuziosa della Superba, accompagnata da fototipie (anziché incisioni come accadde per la prima opera dell'Alizeri sull'argomento, ossia la Guida artistica del 1846). Non in Lozzi.