Severus
Cornelius
Parigi, Chaubert et Clousier, 1736. In 12°. Una carta della Sicilia ed una veduta dell’Etna incise in rame, leggera brunitura su diverse carte, legatura del sec. XIX in vitello verde. Timbro di possesso e firma di possesso al foglio di guardia.
€ 300 - € 350
Sold for € 250
Edizione originale in francese attribuita a Jacques Accarias de Sérionne di quest’opera di carattere descrittivo e scientifico.