Tesauro
Emanuele
Venezia, Hertz, 1668. In 8°. Antiporta con figura allegorica incisa in rame da Antonio Bosio su disegni di Lefeur, altra antiporta in rame e bel ritratto dell’autore a piena pagina, 58 tavole in rame raffiguranti ritratti e 3 carte geografiche ripiegate, arrossature alle ultime carte, lievi restauri all’ultima carta, strappo risarcito ad una carta ripiegata, legatura originale in pergamena, dorso a tre nervi, titolo manoscritto ad un comparto, piccole lacune al piatto inferiore. Antica nota di appartenenza al frontespizio.
€ 150 - € 200
Sold for € 275
Terza edizione di questa ricostruzione compiuta dal Tesauro delle dominazioni barbariche, celebre opera consultata dal Manzoni nelle sue ricerche sulla storia dei Longobardi in Italia..