Cina - Semedo
Alvaro
Roma, Vitale Mascardi, 1653. In 4°. Ritratto a piena pagina inciso in rame dell’autore, lievi difetti al frontespizio, gora d’acqua e bruniture leggere, legatura dell’epoca in cartonato alla rustica, qualche macchia.
€ 300 - € 350
Sold for € 438
Seconda edizione italiana tradotta da G.B.Giattini, di questa importante opera del gesuita portoghese Semedo (1585-1658), missionario in Cina. L’opera fu composta da Manuel de Faria y Sousa basandosi sulle memorie del gesuita.