D’Annunzio
Gabriele
Milano, Fratelli Treves, 1904. In 8°. Prima edizione, illustrazioni di De Carolis, legatura in cartone, piatto della brossura originale incollato. § La nave. Tragedia. Milano, Fratelli Treves, 1908. In 8°. illustrazioni di Cambellotti, legatura in cartone. Nel lotto anche Forse che sì forse che no (Milano, Fratelli Treves, 1910), Terra Vergine. Canto novo. Primo vere. Il libro delle vergini (Sesto di Milano, Madella, 1908) e La riscossa (Milano, Bestetti & Tuminelli, s.d.).
€ 150 - € 180
Lot not sold