Fisiocrazia e mercantilismo - Vauvilliers
Jean Francois
Paris, Desaint, 1769. In 8°. Legatura coeva in mezza pelle e cartonato, titolo e filetto in oro sul dorso, tagli rossi a spruzzo, rovinata ma internamente ottimo stato di conservazione.
€ 300 - € 350
Sold for € 450
Rara Edizione Originale. Importante opera di economia politica scritta in risposta alle tesi di Mably, il quale sosteneva che la proprietà fondiaria non è né giusta né necessaria per la prosperità di una società, e portava come esempio storico Sparta. E’ lo scontro fra mercantilisti e fisiocratici, relativamente al ruolo dello stato e ai meccanismi dell'economia. Ined 4404; Higgs 4566; Conlon 69.1281