Valori e monete - Tesauro
Gaspare Antonio
Torino, Gio. Domenico Tarino, 1612-19. In 2°. Legatura coeva in mezza pergamena e cartone marmorizzato, due opere unite insieme e suddivise in tre parti, mancanze al dorso ma bell’esemplare a grandi margini.
€ 400 - € 600
Lot not sold
Rara e importante edizione, in cui sono riuniti i quattro libri delle Quaestiones Forenses del celebre giurista piemontese e, intercalato fra i due primi e i due successivi libri, il noto trattato De augmento et variatione monetarum, con numerazione autonoma. Quest'opera, di grandissimo interesse per quanto riguarda la storia delle variazioni di valore delle monete, prende in esame tutti i temi attinenti a questa complessa materia: prezzi e valori, falsificazioni, definizioni di interesse e usura, valore intrinseco e valore nominale delle monete, ecc. Manno-Promis, I, 3000.