Calabria
Firenze, 1724. In 8°. Frontespizio con stemma dell’Accademia inciso in rame, iniziali e fregi xilografici, esemplare restaurato con delicati risarcimenti al margine esterno delle carte, traccia di lievi aloni, legatura recente in pergamena, titoli in oro su tassello al dorso.
€ 280 - € 300
Sold for € 350
Rara e interessante raccolta di componimenti poetici di Accademici Cosentini. L'Accademia Cosentina, la più antica d'Italia e tra le prime in Europa, venne istituita nel XVI secolo con lo scopo di diffondere la cultura, valorizzare le arti e difendere i valori artistici, scientifici e umani della Nazione. Ne fecero parte illustri filosofi, medici, giureconsulti, poeti e letterati.