Venezia - Giustiniani
Bernardo
S.n.t., [Venezia, Bindoni], 1545. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, qualche rara e leggera fioritura, tracce d’uso, margine superiore piuttosto rifilato, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro su tassello al dorso. Nota di possesso al frontespizio.
€ 500 - € 600
Sold for € 625
Rara prima edizione in italiano di questa Importane fonte di storia veneziana: l'opera parte dalla fondazione della città e giunge fino al '400. Cicogna 580-581: "Il Giustiniano, per sentimento del Foscarini p. 245, diede il primo saggio di ben regolato lavoro intorno le memorie patrie; e si può dire che egli dopo risorte le lettere fu novello padre della storia Veneziana."