Fossi
Ferdinando
Firenze, Franc. Moucke, 1791. In 4°. Tavola con ritratto in medaglione inciso da Cecchi, legatura in mezza pergamena e cartone marmorizzato, bell’esemplare stampato su carta forte azzurra.
€ 200 - € 250
Lot not sold
Rara edizione originale. Opera figurata con il bel ritratto dell'Alamanni impresso su medaglia, inciso da Cecchi su disegno di Nistri. Moreni: "Alamanno fu uno dei più solenni letterati del Secolo XV, ed uno dei più zelanti sostenitori della vacillante libertà Fiorentina." Moreni, I, 393.