Viaggi - [Knox
John]
Londra, J.Knox, 1767. In 8°. 7 voll. Con 49 tavole e carte geografiche, la maggior parte delle quali ripiegate, arrossature e bruniture sparse, legatura coeva in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti tassello in pelle rossa con titolo impresso in oro, tagli rossi, restauri ai dorsi.
€ 400 - € 500
Lot not sold
Edizione originale di questa opera che offre una panoramica pressochè completa dei viaggi attraverso il vecchio ed il nuovo mondo, inclusi quelli di Colombo, Cortes, Pizarro, de Ulloa, Niehoff, Drake, Anson, Dampier, etc.