Brindisi - Della Monaca
Andrea
Lecce, Pietro Micheli, 1674. In 4°. Frontespizio in cornice calcografica, ritratto di Carlo II di Spagna incollato al I foglio di guardia, rinforzi alla carta del frontespizio, piccoli fori di tarlo su alcune carte, legatura del sec. XIX in piena pergamena con titolo al dorso su tassello rosso.
€ 120 - € 160
Sold for € 475
Buon esemplare della più celebre storia di Brindisi seicentesca, un caposaldo della storiografia salentina.