Economia - Cambi - Barreme
François
Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1767. In 8°. 2 tavole incise in rame, aloni e bruniture nella parte finale, legatura coeva in vitello spugnato, tagli rossi a spruzzo.
€ 180 - € 200
Lot not sold
Rara e importante opera sul valore e i cambi delle monete. Quest'opera ebbe un enorme successo e fu piu volte ristampata, tanto che il cognome dell'autore, Barreme, é divenuto nella lingua francese un sostantivo, barème, che significa appunto "prontuario di conti", "tariffario".