Senigallia - Stato della Chiesa
Serie di documenti conservati insieme in una legatura coeva in brossura rigida ricoperta da carta goffrata e dorata, sul piatto anteriore vi è un’etichetta coeva con la sintesi del contenuto.
€ 1.300 - € 1.500
Sold for € 1.875
Chirografo della Santità di Nostro Signore Papa Benedetto XIV per L'ampliazione ed ingrandimento della Città di Sinigaglia. Roma, Stamperia Reverenda Camera apostolica, 1746. In 4°, al frontespizio le armi gentilizie del Papa Lambertini in xilografia.§ Notificazione di Mons. Ludovico Merlini, Arcivescovo di Atene e Presidente della Legazione di Urbino. Pesaro, Stamperia Gavelliana 1758. Manifesto in folio (mm. 410x271), in testa fregio xilografico e capolettera figurato. E altre 8 operette sempre su Senigallia. Di estremo interesse storico. A richiesta elenco delle opere.