Venturi
Adolfo
Roma, Verlag Alberto Stock, 1926. In 2°. Ritratto del Correggio e 193 tavole in bianco e nero e sanguigna, ciascuna protetta da velina, legatura editoriale in pelle della legatoria Carlo Glingler di Roma, piatto inferiore sostituito, difetti.
€ 250 - € 300
Lot not sold
Uno dei 310 esemplari, il nostro è il n.44, stampati in tedesco di questa opera monumentale che venne pubblicata nello stesso anno in italiano ed inglese.