Cina - Codice penale
Milano, Giovanni Silvestri 1812. In 8°. 3 voll. Una tabella ripiegata, lievi aloni, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli in oro su tassello e ricchi fregi dorati al dorso. Nota di possesso manoscritta.
€ 300 - € 350
Lot not sold
Rara prima edizione italiana. Opera importante che testimonia dell'interesse verso la Cina nell'Europa post-illuminista: il codice penale cinese fu tradotto in inglese da Sir George Staunton, Segretario d'Ambasciata nella missione di Lord Macartney presso l'Imperatore della Cina, e fu pubblicato nel 1810.