Gregoras
Nicephorus
Venezia, Giolito de’ Ferrari, 1569. In 8°. Marca al frontespizio, ripetuta in fine, testatine e capilettera figurati, esemplare fresco, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso.
€ 500 - € 600
Sold for € 625
L'opera, tradotta da Lodovico Dolce coadiuvato dal letterato di Terni Agostino Ferentilli che controllò il testo greco, è ricca di notizie su Costantinopoli, sulla Grecia e sui popoli che facevano parte dell'Impero d'Oriente.