Letteratura francese - Baudelaire
Charles
Paris, A. Ferroud, F. Ferroud, 1910. In 8°. Edizione illustrata da 27 composizioni di Georges Rochegrosse, incise all’acquaforte da Eugene Decisy, tiratura complessiva di 1200 esemplari, questo è il n.43 degli 80 di testa, impressi “sur Japon imperial, contenant trois etats des eaux-fortes, dont l’eau-forte pure”, legatura in vitello spugnato con triplice cornice dorata ai piatti e decorazione in oro al dorso che include l’immagine di una fanciulla in ovale. Insieme nel lotto altre 15 opere francesi, tutte del XIX sec., nelle loro legature da amatori.Lotto non passibile di restituzione.
€ 500 - € 700
Sold for € 500
Per la I opera: “Edition recherchée et cotée. Une des meilleures illustrations de l'artiste” (Carteret, Tresor du bibliophile, IV, 62).