Diritto canonico - Clemente V
[Parigi], Jean Barbier per Pierre Bacqelier da Grenoble, 1513. In 24°. Vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, altra xilografia all’ultima carta, testo in caratteri gotici, qualche lieve alone, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, un po’ lenta, tagli colorati. Ex libris manoscritto al frontespizio.
€ 450 - € 500
Lot not sold
Edizione molto rara, che raccoglie le cosiddette "Clementinae", cioè le Costituzioni emanate da Clemente V, riordinando la materia legislativa vigente.