Fichte
Johann Gottlieb
Jena & Lipsia, C. E. Gabler, 1798. In 8°. Legatura originale in cartonato arancione, al dorso tassello in pelle con autore e titolo in oro, tagli rossi, angoli sciupati. Al contropiatto due firme di possesso, una datata 1798 e l’altra 1845.
€ 150 - € 200
Sold for € 188
Edizione originale di quest’opera di Fichte, filosofo continuatore del pensiero di Kant e iniziatore dell'idealismo tedesco. Goedeke V, 8, 11; Eisler 180; Ziegenfuss I, 342; Borst 802.