Schelling
Friedrich Wilhelm Joseph
Amburgo, F. Perthes, 1798. In 8°. Sporadiche fioriture, legatura in cartonato, al dorso tassello in pelle, sciupata. Al contropiatto nota di possesso manoscritta datata 1830, al foglio di guardia annotazioni ottocetesche.
€ 250 - € 300
Lot not sold
Prima edizione di una delle grandi opere di Schelling (1775-1854) di "filosofia della natura", fondamentali per il pensiero romantico e destinate ad avere grande importanza nel dibattito filosofico e scientifico del tempo, sia pur attraverso contrastanti giudizî. Goedeke V, II, 27, 6; Ziegenfuss II, 432.