Ovidio
Publio Nasone
Milano, Nicola Gorgonzola, 1512. In 2°. Vignetta e marca tipografica al frontespizio, altra marca al verso dell’ultima carta, vignette xilografiche all’inizio di ogni libro, capilettera ornati xilografici, mancante l’ultima bianca, restauri marginali al frontespizio e ad altre carte, lievi bruniture e fioriture, legatura in mezza pergamena del secolo XVIII, titolo manoscritto al dorso liscio.
€ 500 - € 700
Sold for € 625
Tra le opere più celebri del poeta romano.