Doyle
Richard - Allingham, William
Londra, Longmans, Green, Reader & Dyer, 1870. In 2°. Con 16 splendide tavole incise a colori, fioriture sparse, alcuni fogli staccati, legatura editoriale in tela verde eseguita da “Edmonds&Remnants-London”, al piatto anteriore titolo arricchito con animali, foglie e figure alate impresse in oro a rilievo, dorso interamente decorato in oro, tagli dorati.
€ 2.500 - € 3.000
Lot not sold
Edizione originale di questo affascinate volume illustrato dell’età vittoriana. Le tavole divennero molto famose e vennero riprodotte come singole stampe, sulle porcellane e sulla biancheria.