Catone
Varrone e Palladio
Lione, Sebastiano Grifo, 1537. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, piccola lacuna risarcita al frontespizio, qualche leggera gora d’acqua e brunitura, legatura del sec. XVI in pergamena, qualche macchia. § Lucio Moderato Columella. De Re Rustica Libri XIII Lione, Sebastiano Grifo, 1537. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati xilografici, qualche illustrazione nel testo, alcune carte di margini più corti, leggere arrossature sparse, legatura del sec. XVI in pergamena.
€ 300 - € 400
Sold for € 313
Interessanti edizioni veneziane di queste opere importanti fonti di conoscenza per l’agricoltura romana.