Plinio Secondo
Gaio
Venezia, Giovanni Rosso, 1519 (in fine volume). In 2°. Grande frontespizio calcografico che racchiude vignetta con lo scrittore intento all’opera nel suo studiolo, capilettera figurati e vignette ad apertura di ogni libro, testo circondato dal commento, qualche notazione di mano antica, diverse carte brunite, qualche macchia, legatura in pergamena del sec. XVI, titolo manoscritto lungo il dorso.
€ 300 - € 400
Sold for € 563
Edizione veneziana col commento di Giovanni Maria Cattaneo. Contiene i dieci libri delle lettere di Plinio e il Panegirico alla fine. Adams P, 1539.