Cambellotti
Duilio - Fausto Salvatori
Roma, Tipografia editrice nazionale, 1911. Frontespizio e testo in nero e sanguigna, con 6 illustrazioni xilografiche a piena pagina nel testo e 3 finali, primo fascicolo staccato, piccola lacuna al margine bianco di una carta, brossura editoriale figurata in nero e sanguigna, lievi mancanze al dorso, fioriture. Nota di possesso manoscritto all’occhiello. § Feliciano Lepore. Il canto della perduta luce. Roma, Alpini, 1937. Con 5 illustrazioni in nero, copertina editoriale illustrata in rosso e nero, difetti al dorso.
€ 100 - € 120
Lot not sold
Entrambe le opere in edizione originale ed illustrate dal grande artista Duilio Cambellotti.