Conestaggio
Girolamo
Venezia, Pinelli, 1614. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine, testatine e capilettera xilografici, leggere fioriture, legatura del sec. XVIII in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso, un po’ lenta. § Enrico Caterino Davila. Historia delle guerre civili di Francia. Venezia, Baglioni, 1638. In 4°. Marca al frontespizio, esemplare in barbe, qualche fioritura, piccolo foro di tarlo alle prime carte, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso. Nota di possesso al colophon: “di me Lorenzo Arriani a d’ 10 luglio 1685”.
€ 200 - € 250
Lot not sold
I opera: Edizione originale. Il secondo volume non venne mai pubblicato.II opera: Piantanida, 569: "Opera storica assai importante”.