Euclide
Venezia, Curzio Troiano Navò, 1565 [al colophon: 1566]. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine, bei capilettera xilografici illustrati, diagrammi e figure geometriche nel testo, difetti al frontespizio, con piccola lacuna, senza perdita di testo, qualche fioritura, alone al margine interno delle prime carte, legatura del sec. XVIII in pergamena, sciupata, mancanze a una cuffia, fori di tarlo ai piatti.
€ 200 - € 300
Sold for € 350
Seconda edizione delle opere di Euclide in volgare nella traduzione di Niccolò Tartaglia, la cui edizione originale comparve nel 1543 a Roma. Riccardi I/21.