Quasimodo
Salvatore
Genova, Edizioni di “Circoli”, 1932. Prime carte intonse, qualche piccola fioritura ad alcune carte, ultimi capitoli lenti, brossura originale con sovracoperta con piccoli difetti ai margini e dorso scolorito.
€ 600 - € 700
Sold for € 625
Tra le opere capitali dell’Ermetismo, questa seconda raccolta di Salvatore Quasimodo venne stampata in PRIMA EDIZIONE in 500 esemplari tutti numerati, questa copia riporta il numero 138.