Montale
Eugenio
Torino, Einaudi, 1939. Copia in barbe, piccole fioriture al taglio anteriore, brossura editoriale con illustrazione di Francesco Menzio.
€ 500 - € 700
Lot not sold
Prima edizione della seconda raccolta montaliana, comprendente poesie scritte tra il 1928 e il 1939, perlopiù già precedentemente apparse in rivista o giornali; cinque liriche edite ne La casa dei doganieri e altri versi.