Scuola fiamminga
fine secolo XVI
olio su tavola, cm 37,5 x 28,5Monogramma ‘VHS’ in basso al centroFLEMISH SCHOOL, LATE 16TH CENTURY, THE PARABLE OF THE GOOD SHEPHERD, OIL ON BOARD, 37.5 X 28.5 CM
€ 800 - € 1.000
Sold for € 1.000
L’iconografia dell’opera si rifà alla parabola evangelica (Giovanni 10, 1-18). Gesù è il Buon Pasore che conduce amorevolmente le pecore al pascolo, proteggendole dal pericolo; mentre sullo sfondo i falsi pastori, attaccati dai lupi, fuggono abbandonando il gregge.La rappresentazione iconografica di Cristo come Pastore e dei Cristiani come gregge, assai diffusa in epoca paleocristiana, si estingue progressivamente nel corso dei secoli già dal Medioevo, diventanto rarissima nel secolo XVI.