Boccaccio
Giovanni
Firenze, Giunti, 1582. In 4°. Marca al frontespizio e in fine volume, errata alla penultima pagina, aloni e marginali fioriture, legatura in mezza pergamena e cartone del sec. XIX. Firma coeva al frontespizio, al contropiatto ex libris Charles Whibley e G.M. and J.H. Farrell.
€ 200 - € 300
Sold for € 400
La seconda e migliore edizione di Salviati del Decameron. Camerini 114; Bacchi della Lega pp.44-45: 'E reputata la migliore delle edizioni procurateci dal Salviati'.L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.The lot is sold with a valide Export License.