Brogiani
Domenico
Firenze, Bonducci, 1755. In 4°. Fregio al frontespizio, qualche capolettera e finalino xilografico, esemplare in barbe, occasionali note manoscritte coeve a margine, rare e leggere fioriture, brossura muta ottocentesca.
€ 200 - € 250
Lot not sold
Seconda edizione di questa interessante opera di tossicologia dedicata ai veleni dei serpenti, delle tarantole, degli scorpioni.