Manoscritto - Carena
Cesare
Insieme di 5 manoscritti cartacei in 4° (mm. 220×160) di fine sec. XVI, ciascuno con proprio frontespizio inquadrato in cornice, vergati in una calligrafica corsiva di tipo cancelleresco, composti rispettivamente di carte 8 n.n. + 224 (bianche 203-224); 8 n.n. + 250 (bianche 215-250); 10 n.n. + 370 (bianche 323-370); 8 n.n. + 199 (bianche 160+190); 9 n.n. + 333 (bianche 329-331), ottimo stato di conservazione, legatura del sec. XVIII in pergamena con titoli manoscritti e fregio su dorso a 5 nervi, tagli a spruzzo rossi.
€ 200 - € 250
Lot not sold
Insieme di trattati teologici, apparentemente inediti, compilati dal fiorentino Paolo Antonio Ligi e attribuiti a Cesare Carena, giureconsulto, teologo e alto funzionario del Santo Uffizio a Cremona, noto soprattutto per il manuale di pratica inquisitoriale Tractatus de Officio Sanctissimae Inquisitionis.