Caricature - Mattani
Dante
Album contenente 10 acquerelli, 31 disegni, 9 litografie di varie misure (da 12 x 9 cm sino a 20 x 14 cm), tutte caricature originali datate c.ca 1860, a matita, china e acquarello, alcune a piena pagine altre di misure inferiori incollate sui fogli dell’album, quasi tutte firmate col monogramma DM, i personaggi sono spesso individuati e identificati da una nota a matita in calce, in taluni casi si presentano in forma di vignette già elaborate con il testo satirico.
€ 2.000 - € 2.400
Lot not sold
Divertente spaccato satirico della Firenze metà Ottocento, incentrato su politici e onorevoli, ritratti nelle loro fattezze o deformati dalla lente ironica di Mattani.