Anatomia - Highmore
Nathaniel
L’Aia, Samuel Broun, 1651. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero, con 18 tavole incise in rame a piena e a mezza pagina, numerate a caratteri romani, fregi e capilettera xilografici, mancante purtroppo l’antiporta reintegrata con riproduzione su carta antica, bruniture, legatura coeva in pelle con cornice dorata di duplice filetto ai piatti, titoli e cornici di filetti in oro su dorso a 4 nervi, tagli a spruzzo rossi.
€ 1.000 - € 1.200
Sold for € 1.250
Rara edizione originale di questo manuale anatomico incentrato sulla circolazione del sangue.