Musica - Tettamanzi
Fabrizio
Milano, Agnelli, 1706. In 4°. Tavola con mano musicale di Guido d’Arezzo incisa in rame a piena pagina, numerose pagine con notazione musicale in xilografia lievi bruniture, legatura coeva restaurata e rimontata.
€ 200 - € 300
Sold for € 375
Seconda rara edizione. Fabrizio Tettamanzi, milanese, dei Frati Minori Osservanti, nato intorno al 1650, fu un importante autore di opere musicali, fra cui il conosciutissimo Canto Fermo.