Libro d’artista - Losada Editorial
Il lotto si compone di 4 edizioni della casa editrice Editorial Losada di Buenos Aires.Federico Garcia Lorca, Llanto por Ignacia Sanchez Majias, 1961. Esemplare n. 61. Miguel de Unamuno, Del Diario poetico, 1961. Esemplare n.55.Pablo Neruda, La Insepulta de paita, 1962. Esemplare n. 15.Rafael Alberti, Sobre Los Angeles, 1962. Esemplare n.60. Ciascuna in legatura editoriale illustrata e custodia originale colorata, lievi strappi e mancanze.
€ 400 - € 600
Sold for € 1.250
Tutte e 4 le opere sono arricchite da una suite supplementare di litografie sciolte firmate e numerate dall’artista Luis Seone.