Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Libro d’artista – Losada Editorial

370

Libro d’artista - Losada Editorial

Libro d’artista – Losada Editorial

Il lotto si compone di 4 edizioni della casa editrice Editorial Losada di Buenos Aires. Federico Garcia Lorca, Llanto por Ignacia Sanchez Majias, 1961. Esemplare n. 61. Miguel de Unamuno, Del Diario poetico, 1961. Esemplare n.55. Pablo Neruda, La Insepulta de paita, 1962. Esemplare n. 15. Rafael Alberti, Sobre Los Angeles, 1962. Esemplare n.60. Ciascuna in legatura editoriale illustrata e custodia originale colorata, lievi strappi e mancanze.

€ 400 - € 600

Sold for € 1.250

Tutte e 4 le opere sono arricchite da una suite supplementare di litografie sciolte firmate e numerate dall’artista Luis Seone.

Lot number 370, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94