Bacci
Andrea
Roma, Muzi, 1596 [al colophon 1597]. In 8°. Frontespizio architettonico inciso in rame con ritratto dell’autore e stemma dei Colonna e varie figure mitologiche, una tavola incisa in rame raffigurante una curiosa macchina enologica, testatine e capilettera figurati xilografici, alcune carte brunite, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena, titoli in oro al dorso, tagli marmorizzati.
€ 3.500 - € 4.000
Sold for € 5.250
Prima edizione di questo importante trattato di enologia e gastronomia del Bacci, in cui si narra la storia del vino, del modo di prepararlo e della preparazione dei banchetti, con una descrizione dei vini italiani con le loro caratteristiche e prerogative divisi per regione e zona. In fine si dà ragguaglio anche dei vini europei. Brunet I, 599: “Ouvrage rare et recherhé”.