Aldina - Cicerone
Venezia, Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1513. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, spazi per capilettera con letterine guida, numerose annotazioni marginali coeve, sporadiche fioriture, qualche lieve alone, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso su tassello, tagli a spruzzo.
€ 1.100 - € 1.200
Lot not sold
Rara edizione aldina. Brunet II, 47-48: “Edition peu commune”.