Illustrati - Storia italiana
Firenze, Passigli, 1856. In 2°. 2 parti in 2 volumi. 2 frontespizi, il primo a colori, 98 tavole incise in rame da vari artisti fra cui Lasinio, eseguite su soggetti di Turchi, Folchi ed altri, e colorate a mano, testo riquadrato da cornice ornamentale colorata, capilettera figurati, sporadiche e lievi fioriture. Al primo volume è premessa l’opera di Cesare Sabbatini. Sunto della Storia d’Italia dalla caduta dell’Impero Romano d’Occidente sino ai giorni nostri. Firenze, Passigli, 1856. In 2°. Testo riquadrato da cornice ornamentale, sporadiche e lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle rossa, titoli in oro e fregi in nero al dorso, lievi abrasioni.
€ 400 - € 500
Sold for € 600
Opera eseguita secondo il gusto divulgativo tipico del XIX sec. Raccoglie fatti e personaggi dall'888 con Berengario I re d'Italia al 1815 con Napoleone a Waterloo e S. Elena.