301

Hugo

Victor

Le Roi s’amuse

Parigi, Renduel, 1832. In 8°. Illustrazione in antiporta, leggere fioriture, legatura coeva in vitello marrone marmorizzato, cornice di duplice filetto dorato ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso, tagli marmorizzati. Ex libris nobiliare al contropiatto.

€ 400 - € 500

Lot not sold

Rara edizione originale del dramma di Victor Hugo, rappresentato per la prima volta a Parigi il 22 novembre 1832, e immediatamente finito sotto l’attenzione della censura, che ne fece interrompere le successive rappresentazioni. Hugo ne da’ ragguaglio nelle prime pagine di questa edizione. L’opera ispirò a Giuseppe Verdi il suo Rigoletto, il cui libretto fu scritto da Francesco Maria Piave.

Lot number 301, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94