Arte militare - Federico il Grande - Grimoard
Philippe Henri
A Londra, chez Didot Fils Aîné, libraire’, 1788. In 8°. Fregio al frontespizio, 18 tavole ripiegate a fine volume che raffigurano campi di battaglie e movimenti di eserciti, fioriture e bruniture, a tratti vistose, legatura coeva in pelle, titoli e fregi in oro al dorso, lacuna al margine del piatto, restauri al dorso, piatto anteriore e prime carte lente, frontespizio un po’ sciupato.
€ 300 - € 500
Lot not sold
Rara edizione originale di questa biografia militare di Federico il Grande.